суббота, 15 января 2011 г.

Китайский Новый год: готовность №1

Китайский Новый год: готовность №1
Казалось бы, как праздник в Китае может сказать на работе Вашей компании, которая находится в тысячах километрах от китайской границы. Если Вы только начали сотрудничать с китайскими компаниями, Вы можете не оценить масштабность этого явления, которое охватывает все стороны жизни, в том числе и производство, экспорт, доставку продукции. Но начнем с общего экскурса в китайские реалии…
Праздник Весны (буквально перевод с китайского языка) является важнейшим семейным праздником для китайцев (в том числе и в других странах). Проводится он в соответствии с лунным календарем, поэтому каждый год его дата меняется. Традиционно празднование длится в течение двух недель, но, как правило, за неделю до даты Х начинается активная подготовка. Праздник этот семейный, поэтому все члены семьи, как далеко бы они не жили от родного дома, стараются провести его со своими близкими. Так как в массе в Китае принят весьма краткосрочный отпуск (даже согласно трудовому законодательству, молодому специалисту «грозит» максимум пять дней в год), Праздник Весны является такими всекитайскими каникулами.

Чем грозит китайский Новый год?

Во-первых, официально праздник длится 7-10 дней. Это означает, что банки, почта, государственные учреждения будут в течение этого времени закрыты. То есть вероятность того, что банковский перевод накануне «зависнет» на неделю, 100%. Не стоит также планировать посещение каких-либо учреждений для получения или продления документов.
Во-вторых, большинство китайских производителей закрывают фабрику минимум на 10 дней, а на практике этот срок может достигать месяца. «Почему?», - скажите Вы: «Разве китайцы могут себе позволить целый месяц не работать?» Возможно, некоторые руководители фабрик были бы и счастливы запустить производство раньше, но проблема – отсутствие рабочих. Во многих экономически развитых регионах (где и расположено большинство фабрик) число местной дешевой рабочей силы ограничено, поэтому многие производители нанимают трудовых мигрантов из менее развитых районов страны. Такие рабочие, хоть и часто менее квалифицированы, но стоят дешевле и менее требовательны к условиям труда. И Новый год для этих рабочих - единственный отпуск и возможность увидеть свою семью. А так как число людей, живущих вдали от семьи, в Китае исчисляется сотнями миллионов, а ресурс транспортной сети страны все-таки имеет предел, то «новогоднее передвижение» растягивается на недели. Многие рабочие просто не могут купить билеты на требуемые даты.
В-третьих, перед Новым годом увеличиваются объемы заказов и перевозок. Многие опытные импортеры, зная, что месяц из расписания поставок можно спокойно вычеркивать, стараются отправить перед Новым годом двойные партии товаров. Это, естественно, увеличивает нагрузку на производителя и экспедиторов. Как правило, в течение 1-2 месяцев перед Праздником Весны производство загружается на все 100%, а места на контейнерных перевозчиках заказаны заранее.

Как сократить негативное влияние китайского Нового года на работу Вашей компании?

1. Уточняйте заблаговременно (желательно месяца за четыре) точные даты празднования китайского Нового года. Официальные даты определяются уже в начале года. Ближе к празднику можете уточнить график выходных конкретных производителей. Как правило, добавьте по неделе до и после официальных выходных.
2. Планируйте предновогодний заказ заранее. Особенно, если Вы знаете, что у Вашего поставщика производство работает практически на максимальной мощности. Конечно, большинство производителей не откажутся от заказа, но в действительности Вашу продукцию он купит у другого менее занятого производителя. Сможет ли он гарантировать требуемое качество? Кроме того, когда сроки поджимают, контроль качества естественным образом сокращается.
3. Заранее заказывайте место для контейнера на судне. Откладывая логистические вопросы на последний момент, Вы рискуете не отправить уже готовый товар. Перед китайский Новым годом объемы перевозок резко возрастают.
4. Не откладывайте все на последний момент. Вполне реальная ситуация: товар готов, место на судне заказано, но так как половина транспортных компаний уже ушла в отпуска, а другая полностью заказана, то Ваш товар некому будет доставить на погрузку.
5. Не планируйте поездки на время празднования китайского Нового года. Во-первых, это нелегко с точки зрения планирования: отсутствие билетов на самолет, закрытые магазины и рестораны. Во-вторых, Ваши реальные и потенциальные партнеры вряд ли будут рады встрече с Вами и готовы к обсуждению работы. Так что кроме расшатанных нервов (китайцы в течение всех праздников будут взрывать петарды), Вы никакого положительного результата не добьетесь.
Китайский Новый год является именно одной из тех культурных особенностей, про которые так часто говорят в книгах о бизнесе в Поднебесной. Принимая во внимание важность этой традиции, Вы сможете избежать многих ее негативных сторон, а также воспользоваться передышкой, чтобы разобраться с другими делами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий